0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Отличия продвижения сайтов в Google и Яндекс

09.08.2021SEO
Отличия продвижения сайтов в Google и Яндекс, ARTLanding

Подходы к обработке данных и алгоритмы поиска в Яндекс и Google – очень интересная и сложная тема. В этом материале мы поговорим об частом вопросе, который волнует как оптимизаторов, так и владельцев коммерческих сайтов. Какие основные отличия в ранжировании сайтов поисковыми системами - Яндекс и Google и на что следует обратить внимание при продвижении ресурсов на этих порталах?

Частота апдейтов

Поисковые системы постоянно работают над своими алгоритмами, периодически их обновляя - это и есть ключевое отличие Яндекс и Google. Благодаря тому, что Google в свое время внедрил алгоритм Caffeine, изменение выдачи в его системе осуществляется динамически, то есть в реальном времени 24/7. Яндекс в свою очередь, обновляет выдачу "по старинке", статически после каждого обновления апдейтов. Яндекс имеет три главных вида апдейта: апдейт поведенческих факторов, текстовый и ссылочный апдейт.

На самом деле этих апдейтов гораздо больше, но только эти больше всего влияют на ранжирование и выдачу в целом. Если анализировать изменения в поисковой выдаче, можно прийти к выводу, что апдейты Яндекса происходят чаще и имеют большее влияние, чем в системе конкурента. В последнем выдача меняется плавнее и незаметнее. Быть в курсе всех апдейтов выдачи в Google поможет сайт algoroo.com, в Яндексе - tools.promosite.ru. Также можно воспользоваться и другими популярными анализаторами поисковой выдачи, например Seobudget или SeoLib.

Покупные ссылки

Достаточно редко можно встретить сайт, который Яндекс пессимизировал за покупные ссылки. В Google ситуация противоположная, так как он активно борется с неестественными ссылками и пенализирует их, вручную или автоматически. Сейчас SEO переживает очень интересное время! Яндекс постепенно отключает ссылочное ранжирование для коммерческих запросов, о чем не так давно рассказал сам Александр Садовский. Мэтт Каттс, говоря от имени Google, говорит о том, что отключение ссылочного ранжирования может негативно повлиять на качество результатов поисковой выдачи.

Анкоры ссылок

И тем не менее, ссылки пока актуальны для обеих поисковых систем и оказывают большое влияние на выдачу. Чтобы обеспечить результативное ссылочное продвижение сайтов в Яндекс необходимо применять большое число прямых вхождений ключевых слов в анкорах ссылок. Безанкорные ссылки в Яндекс дают более слабый результат и как правило применяются только для увеличения статического веса продвигаемых страниц. В Google замечательно функционируют как брендовые, так и безанкорные ссылки, а ваше желание использовать исключительно анкоры с прямыми вхождениями может привести сайт к санкциям. Как добиться результата от SEO сразу с двух поисковых системах?! В данном случае мы рекомендуем выбрать приоритетную и ориентироваться на нее. Для России - это Яндекс, для Украины - Google. Молодому сайту желательно ориентироваться на Google, так как он к таким сайтам более лоялен.

Региональность ссылок

Поисковая система Google совершенно не учитывает региональность ссылок! Например, ссылка исходящая с американского сайта, может легко участвовать в ранжировании украинского ресурса. А вот Яндекс уже придает большое значение региональности доноров, особенно когда речь идет о региональных запросах.

Управление сниппетами

Конкуренция в сети за последние годы сильно увеличилась. Оптимизаторы стараються выжать максимум и заполучить каждого посетителя. Поэтому поисковые сниппеты должны быть как можно привлекательнее, что позволит увеличить CTR. Однако управлять сниппетами в Яндексе достаточно сложно. Google же в большинстве случаев сниппет берет из мета-тега description. Если говорить о расширенных сниппетах - число тематик, в которых их можно успешно внедрить, ограничено в обоих поисковых системах.

Возраст сайта

Поисковая сеть Яндекс не дает возможности занимать высокие позиции и хорошо ранжироваться новым ресурсам, тем более в высококонкурентных тематиках. Проведя анализ поисковой выдачи Яндекса по высокочастотным запросам, можно смело говорить, что молодых сайтов в выдаче совсем нет. Это связанно с тем, что Яндекс больше доверяет старым сайтам и его симпатию еще предстоит заслужить. Этот фильтр называют песочницей, и он присутствует в обеих поисковых систем. Разница лишь в том, что для Google важнее качество и польза ресурса, а не возрастные характеристики.

Частота обновления контента

Google очень ценит частое обновление контента на сайте - повышается его трастовость. Для Яндекса предпочтительнее старые, проверенные временем уникальные тексты. Поэтому, если ваша работа нацелена в первую очередь на Яндекс, старайтесь не изменять материал, который уже в индексе. И все же, новый полезный и уникальный контент понравится любому поисковику.

Поведенческие факторы

Данный фактор имеет сегодня огромное влияние на продвижение любого сайта, и на него можно воздействовать. Делать это проще продвигаясь в Яндекс, так как последний так и не научился отличать правду от манипуляций. В Google все иначе, его алгоритмы в данном вопросе пошли вперед и научились нивелировать манипуляции поведенческими факторами или их влияние на выдачу.

Региональность запроса

Регион поиска для Яндекса является очень важным показателем, в отличие от Google. Любой сайт привязан к конкретной стране и городе, в результате чего, вы не сможете занимать лидирующие позиции по коммерческим или геозависимым запросам в других регионах. В Google каждый ресурс можно продвигать сразу по всей стране.

Внутренняя перелинковка

Google ценит хорошую и проработанную внутреннюю перелинковку сайта. В отличие от Яндекса, в Google внутренняя перелинковка способна привести к приличному росту позиций по низко и средне-частотным запросам, а также повысить количество трафика.

Внутренняя оптимизация

В Google страницы низкого качества могут запросто попасть в основной индекс. В Яндексе же неуникальный контент и короткие статьи, особенно на молодом сайте скорее всего будут игнорироваться. Google учитывает со страницы только одну ссылку на URL, Яндекс же распределяет вес между всеми ссылками, направляя его на одну страницу. Яндекс к тому же медленно склеивает зеркала ресурса.

Время на продвижение

На продвижение сайта в поисковой системе Яндекс потребуется больше времени, это вызвано влиянием возраста сайта на продвижение и частотой апдейтов. В остальном, процесс продвижения в обеих поисковых системах почти одинаковый. Если вы сможете добиться внушительного результата в одном из поисковиков, второй также не заставит себя ждать.

Перейти к выбору публикации