0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Зачем нужна внутренняя перелинковка сайта

18.08.2021DEV
Зачем нужна внутренняя перелинковка сайта, ARTLanding

Перелинковкой web-сайта называют соединение различных сайтов или страниц с рамках одного и того-же ресурса при помощи гиперссылок. WEB-мастера и SEO-оптимизаторы по всему миру используют используют внутреннюю перелинковку сайта для:

  1. В виде инструмента для увеличения релевантности страниц ресурса по необходимым запросам в поисковых системах - любая ссылочная масса демонстрирует поисковой системе о соответствии страницы определенным запросам.
  2. Для увеличения статической массы (ее рост происходит с повышением количества ссылок), применяют ее при продвижении ресурса во всех поисковых системах.
  3. Чтобы ускорить индексацию новых страниц ресурса. Предположим, что робот посещает старую страницу и видит на ней ссылку на новую страницу. Соответственно, новая страница также будет проиндексирована.
  4. Для осуществления защиты от копипаста имеющегося контента. Конечно, это не означает, что его перестанут воровать, однако применяя автоматический грабинг, вместе с оригинальным материалом будет скопирована и гиперссылка. В результате, из этого можно даже извлечь небольшую выгоду.
  5. Чтобы в разы повысить юзабилити и удобство навигации ресурса. Пользователь сможет быстрее найти похожие материалы, легче ориентироваться в содержании ресурса.

Перелинковку внутри одного ресурса можно использовать для продвижения низко и среднечастотных запросов. Она даст возможность оптимально распределять вес ресурса - рассредоточить его на продвигаемых страницах в соответствующих количествах. Размещать данные ссылки необходимо так, чтобы обе страницы были максимально схожей тематики.

К примеру, имеется ресурс по кулинарии, на котором есть множество рецептов. Про рецепт выпекания творожных пирогов вы написали примерно десять статей, затем пишите другую статью с такой же тематикой, однако с небольшими поправками (описание, технология и так далее). Чтобы поисковики хорошо оценили этот контент, и он вышел в лидеры по конкретному запросу (к примеру, "рецепты творожных пирогов"), на каждой страничке с похожим текстом нужно поставить ссылки на эту публикацию. Таким образом, уже созданные страницы смогут передавать вновь созданной страничке собственный вес, повышая для нее PR. Выполняя внутреннюю перелинковку, необходимо придерживаться трех основных правил:

  1. текст ссылки или ее анкор должен включать главное ключевое слово, по которому осуществляется оптимизация и продвижение страницы;
  2. если в качестве ссылки выступает изображение, следует прописать alt включающий ключевые слова;
  3. не добавляйте в один материал много ссылок, максимум 1-2, которые будут соответствовать наполняемому тексту полностью. К примеру, после прочтения статьи в блоге, можно показать посетителю пару ссылок на похожие статьи.

Внутренняя перелинковка ресурса может использоваться не только для продвижения сайта в выдаче, но и для повышения удобства пользования сайтом. У посетителя есть возможность получать необходимую информацию и дополнения к ней, просто переходя по имеющимся ссылкам на ресурсе.

Автоматическая перелинковка

Этот вид не нуждается в значительных затратах, как временных так и финансовых. Данный функционал можно разработать на этапе создания сайта или внедрить в любой момент с помощью программиста. Автоматическая перелинковка состоит из нескольких этапов работы, главные из которых:

  1. Каждый ресурс обязательно должен иметь карту, как в XML , так и в HTML формате. Это позволит пользователям быстро сориентироваться по разделам и свободно изучать сайт. К тому же она обеспечит правильное распределение веса по страницам вашего ресурса. Это выглядит следующим образом - все страницы ссылаются на карту сайта, а карта ссылается на каждую из них (образуется некий круговорот). Это отлично реализовано на готовых платформах, типа WordPress или Joomla.
  2. Вывод похожих статей - в конце любого поста автоматически создаются ссылки на схожие материалы. Пользователи переходят по ним, улучшая поведенческие факторы. В каждой CMS имеются свои расширения, они дают возможность автоматически показывать схожий контент. Но в данном случае есть небольшой недостаток – дополнительная нагрузка на сервер.
  3. Автоматические контекстные ссылки являются отличным методом для продвижения, они выражаются размещением непосредственно в теле статьи внутренних ссылок с анкорами, которые включают ключевые слова.
  4. "Хлебные крошки" являются внутренними ссылками ведущими на страницы верхнего уровня. К примеру, пользователь может потеряться, если на ресурсе имеется множество текстов или категорий, а применив этот способ, он сможет увидеть полный путь к странице. К тому же эти ссылки хорошо индексируются поисковиками, добавляя вес всем главным страницам.

Внутренняя перелинковка - весьма трудоемкий процесс, отнимающий большое количество времени, однако позволяющий получить качественный эффект в виде роста позиций сайта в органической выдаче. Перед выполнением данной работы, необходимо учитывать существующую структуру сайта и выбранную ранее стратегию продвижения сайта.

Перейти к выбору публикации