0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Защита контента от воровства

02.08.2021DEV
Защита контента от воровства, ARTLanding

Ваш контент - это самый ценный актив, в который вы вкладываете очень много времени и сил. Очень обидно, когда вы потратили на статью несколько дней, а кто-то скопировал ее себе на сайт за 5 минут. К большому сожалению, кража контента - очень распространённое явление, и на сегодняшний день вряд ли найдется сайт, который не пострадал от этого, особенно если речь идет об интернет-магазине. В этой статье мы постараемся описать основные методы, которые, хоть и неполностью, но позволят защитить свой материал от недобросовестных конкурентов.

Почему этому стоит уделить внимание

Если вы хоть немного знакомы с поисковым продвижением, ответ на этот вопрос более чем очевиден. Вам важен уникальный контент для того, чтобы занимать прочные позиции в выдаче поисковых систем. Но поисковым системам необходимо время чтобы проиндексировать новый материал на вашем сайте! Бывает так, что ваша статья может быстрее проиндексироваться на сайте конкурента, чем на вашем, тем самым закрепив авторство за ним. Конечно, очень легко найти необходимую статью на схожих сайтах и просто скопировать ее. Именно поэтому кража содержимого настолько распространенное явление на сегодняшний день. Мало того что вы кормите чужой сайт бесплатно, еще оба сайта могут попасть под санкции за неуникальный контент.

Методы борьбы с ворами

  1. Поместите в нижней части сайта уведомление об авторских правах и последствия их нарушения. Конечно, вы можете зарегистрировать авторские права на дизайн и наполнение сайта, но стоит это недешево. К тому же, контент и дизайн сайта, вы будете периодически изменять, это принесет дополнительные расходы. Но в случае злостных нарушений вы сможете бороться за свои права даже без этого, достаточно предъявить доказательство авторства.
  2. Добавляйте водяные знаки на изображения и видео, а под материалом вы можете указать автора статьи. Медиаконтент с водяными знаками воровать не станут, так как на чужом сайт он будет выглядеть как минимум нелепо.
  3. В большинстве случаев, воровство текста происходит путем его выделения курсором и копирования через контекстное меню браузера. Вы можете легко отключить обе функции с помощью простого кода - <script>document.ondragstart = noselect; document.onselectstart = noselect; document.oncontextmenu = noselect; function noselect() {return false;}</script>. Данный код необходимо добавить перед закрывающим </head> прямо в шаблон сайта. Это сильно затруднит копирование текста, но опытный веб-мастер все равно сможет его скопировать через исходный код страницы.

К сожалению, защитить контент от воровства на 100% вы никак не сможете. Лазейки все равно остаются и их слишком много. Существуют даже программы, которые за 5 минут могут скачать любой сайт целиком. Но есть и хорошая новость, если статья на вашем сайте проиндексирована первой, то боятся вам нечего.

Ранее, можно было использовать "Google Авторство", которое являлось очень полезным инструментом для защиты контента и создания онлайн-репутации. К сожалению, поисковик прикрыл сервис пару лет назад. Поэтому рассматривать детально этот пункт мы не будем.

Ваши действия если украли

Если вы нашли в сети фрагменты своего текста, свяжитесь с администратором сайта и попросите удалить. Скорее всего, что после Вашего дружественного письма  владелец сайта удаляет ваш контент и проблема будет решена в короткие сроки. Если договорится "по хорошему" не получится, вы можете узнать с помощью Whois хостинг провайдера сайта и направить жалобу к нему.

Достаточно часто, описанных выше действий недостаточно, поэтому придется использовать тяжелую артиллерию - подать жалобу в Google. Вы предоставляете жалобу в DMCA (Digital Millennium Copyright Act.), сообщив что содержание вашего сайта было украдено без разрешения и прикрепляете какие-либо доказательства своей правоты. Google очень быстро реагирует на подобные заявления, поэтому вы можете быть уверены, что украденный контент вылетит из индекса Google.

А вообще, постоянно работайте с сайтом и обновляйте его. Чем чаще на вашем сайте появляются свежие материалы, тем быстрее поисковые системы будут их индексировать. С таким подходом, даже если вашу статью украдут, вашему сайту ничего не грозит.

Перейти к выбору публикации