0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Как увеличить продажи интернет-магазина

11.08.2021ADS
Как увеличить продажи интернет-магазина, ARTLanding

Одной из важнейших целей для тех, кто создает собственный интернет-магазин является максимальное увеличение прибыли за счет повышения количества продаж. Чтобы этого добиться, необходимо стремиться к тому, чтобы все потенциальные покупатели, приходящие к вам на сайт, находили то, что им нужно, а, следовательно, превращались в ваших клиентов, покупая предлагаемые вами товары или услуги.

Чтобы конверсия интернет-магазина увеличилась, то есть увеличилось соотношение числа покупателей, ко всем посетителям, зашедших на ресурс следует сделать акцент на: юзабилити ресурса (удобство использования сайта), SEO (продвижение сайта в поисковых системах), а также Google Ads (контекстная реклама).

Сейчас мы попытаемся обсудить основные и актуальные приемы юзабилити, которые позволят в разы повысить конверсию вашего интернет-магазина. Ресурс должен быть информативным, но в меру. Пользователь с первых секунд должен понимать что сайт отвечает его запросу и получить представление о продукции, которую вы предлагаете, её качестве и особенностях, в том числе и о конкурентных преимуществах, что заставит пользователя заинтересоваться и сделать свой выбор в вашу пользу, а не уходить обратно в поисковые системы для поиска чего-то еще. В тоже время, слишком много текста может его отпугнуть.

Как должен выглядеть интернет-магазин, чтобы заинтересовать пользователя?

Не стоит слишком увлекаться графикой - визуальная нагрузка должна быть оптимальной, чтобы не отвлекать посетителя. Если человек наблюдает чрезмерное обилие графики, то зачастую ему бывает трудно сориентироваться и соответственно найти то решение или информацию, за которой он пришел к вам. В результате пользователь не станет тратить свое время и просто перейдет на тот сайт, где интерфейс покажется ему более дружественным.

Сайт должен содержать информацию о ваших конкурентных преимуществах. Всем известно, что в глобальной сети насчитывается огромное количество онлайн-магазинов, которые могут продавать один и тот-же товар. Естественно, в данном случае конкуренция будет огромной и ваши потенциальные покупатели должны понять, почему же они должны выбрать именно вас, а не конкурентов.

Интернет-магазин должен позволять быстро оформить заказ. Когда пользователь приходит в ваш магазин, его интересует всего одна цель - найти то, что ему нужно по лучшей цене оформить заказ. Именно поэтому, необходимо настроить корзину таким образом, чтобы покупатель затратил минимальное количество времени на достижение своей цели - покупки. Не стоит заставлять пользователей заполнять лишние поля с информацией.

Откажитесь от формы регистрации или сделайте ее необязательной. Большинство пользователей, которых заставляют зарегистрироваться перед оформлением покупки, покидают сайт, так и не завершив оформление. Многих людей форма регистрации просто раздражает. Однако данную проблему можно легко решить. Для этого, когда пользователь совершает покупку, система автоматически его зарегистрирует и вышлет пароль от личного кабинета на почту. Таким образов, вы получите контакты посетителя, а ему не нужно будет заполнять все поля при каждой покупке.

Сайт для пользователя должен быть удобен и легко читабелен. При его использовании интерфейс сайта имеет решающее значение. Рекомендуется обратить внимание на такие показатели как:

  1. Простая навигация. Чтобы пользователь мог легко и непринужденно ориентироваться в структуре сайта, можно использовать различные варианты, к примеру, к каждому из разделов создать меню. Благодаря этому ваш потенциальный клиент будет быстрее находить интересующую его информацию.
  2. Наличие статистики. В случае, если известно, какие товары пользуются наибольшей популярностью, то желательно разместить их на главной странице, чтобы у ваших посетителей была возможность находить товар еще быстрее.
  3. Поменьше оригинальности. Казалось бы, чем оригинальнее будет сайт, тем для пользователя он будет больше интересен. Однако работает это далеко не всегда. Это вызвано тем, что чересчур нестандартный и креативный вид страниц способствует затруднению восприятия сайта пользователем. В результате он может растеряться и ему будет трудно понять, что же делать с этим художеством.
  4. Пользователям сайта будет гораздо удобнее, когда основная информация об условиях гарантии, оплаты и доставки товара будет располагаться непосредственно на странице самого товара. Иногда могут появляться ситуации, когда покупателю становится известно, что он из другого города только после оформления заказа.
  5. Каждый покупатель встречается с проблемой выбора. Именно поэтому необходимо дать возможность пользователю отфильтровать или сортировать ассортимент товара по тому критерию, который его интересует. Это может быть популярность продукта, низкая цена, габариты или какие-то другие параметры.
  6. Наличие подсказок. Когда пользователь находится на сайте, он не должен думать, как ему сделать тот или иной шаг. Он должен четко понимать, что делать дальше, поэтому подсказки будут необходимы. Если вы продаете одежду, на странице товара должна присутствовать ссылка на таблицу выбора правильного размера.

Для увеличения конверсии пользователю следует предложить полезные сервисы. К таким сервисам относятся: ссылки на социальные сети, консультация онлайн, наличие видео о продукции, возможность увеличения изображения товара при наведении курсора и так далее.

В данной статье представлены лишь часть приемов, которые можно использовать для полноценной работы интернет-магазина и увеличения его конверсии. Однако это те советы, без которых современному ресурсу будет очень трудно развиваться и конкурировать в онлайн-бизнесе.

Перейти к выбору публикации